5 способов повысить вовлеченность сотрудников

05.10.2022

Со времен пандемии многие организации работают распределенными/удаленными командами и ИТ-интегратор Fusion не является исключением. Несмотря на множество позитивных моментов такого варианта работы, в своей практике мы столкнулись с одной из главных проблем удаленщиков - падение вовлеченности и мотивации. 

Почему это происходит? 

Дома мы остаемся один на один со своими мыслями и большим списком задач. Обсудить проблемные моменты не с кем, пожаловаться некому, а тут еще и постоянные созвоны время крадут. Смываются границы работы и отдыха, всё время уходит непонятно куда, а дела движутся не так быстро, как хотелось бы.  

Генеральный директор ИТ-интегратора Fusion, Олег Елманов, поделился советами: как эффективно управлять распределенной командой. 

- Рекомендуйте сотрудникам посещать офис хотя бы раз в неделю. 80% информации в диалоге человек получает невербально, поэтому ничто не заменит живое общение. Плюс в офисе можно провести мозговой штурм, вместе обсудить проблему, да и просто поделиться новостями за чашкой кофе на обеде.

- Если невозможно собрать всех сотрудников в офисе, проводите регулярные собрания, созвоны, где вы будете обсуждать планы, новости компании. Уделяйте внимание и проблемам, обсуждайте рабочие вопросы. Такое общение поможет коллегам быть в повестке и понимать, что происходит в компании.

- Хвалите сотрудников! Это правда очень важно. Так люди ощущают значимость своей работы и берутся за новые задачи с большим упорством. 

- Мероприятия для всех. Если ваши коллеги не могут присутствовать на корпоративе офлайн - проведите его в онлайн формате. Так удаленные сотрудники смогут почувствовать себя частью коллектива и повеселиться.  

- Поощряйте хобби и кружки по интересам. Клуб кошатников, ЗОЖников, любителей караоке - столько тем для объединения и общения!



Оставить заявку