Комментарий Олега Елманова для журнала “Генеральный директор”

08.08.2019

В свежем номере журнала "Генеральный директор" вышел комментарий Олега Елманова о проблемах и правилах делегирования. 


“Первые три года, когда в компании работало меньше 10 человек, многие вопросы я решал сам. Подчиненным давал только самые легкие поручения или кусочки задач. Кроме повышенной нагрузки на меня, это еще и плохо влияло на сотрудников: они теряли самостоятельность, не развивались в профессии, ленились, работали некачественно. Потом штат вырос и по старинке работать стало невозможно. К этому времени я сформулировал подход, который можно выразить в семи правилах:


Правило 1. Идеально, если задача находится вне зоны комфорта работника, но в области его ближайшего развития. В первый раз он сделает ее с помощью руководителя, второй – сам, но медленно, третий – одной левой. Так я позволяю сотрудникам расти.


Правило 2. Задача, с которой подчиненный еще ни разу не сталкивался, должна быть либо не срочной, либо не очень важной.


Правило 3. Нельзя выбирать самого ответственного и исполнительного и перегружать его. Я распределяю работу равномерно, иначе столкнусь с тем, что все процессы снова замкнутся на одном человеке. На нашем корпоративном портале мы разработали матрицу компетенций сотрудников. Так, руководители и коллеги понимают, к кому и по какому вопросу стоит обращаться.


Правило 4. После постановки задачи обязательно получить обратную связь от исполнителя. Он должен объяснить, как ее понял и обозначить способы решения.


Правило 5. Передать необходимые полномочия. Иначе сотрудник не сможет выполнить задачу, так как коллеги будут игнорировать его, и задача обратно вернется ко мне.


Правило 6. Предоставить самостоятельность и не лезть в работу на каждом шагу. Сотрудник уже рассказал, что и как будет делать. Нужно ему доверять. 


Правило 7. Обозначить точки контроля, в которых подчиненный будет отчитываться. Даже ответственный человек способен на лень и прокрастинацию, если никто не спрашивает о результатах”.


Всю статью читайте по ссылке.

Оставить заявку