Рынок IT-специалистов в 2022 году был турбулентен

27.12.2022

Для нас и для HR-направления в IT-отрасли 2022 год был сложным и противоречивым. Этому способствовало несколько значимых для отрасли событий.

  • Ряд международных вендоров в течение года сократили свое присутствие в России, либо совсем ушли из нашей страны. IT-специалисты, которые работали с софтом этих производителей, либо в самих компаниях вышли на рынок труда. Из-за отсутствия вакансий часть специалистов уехали из страны, а некоторые сменили профиль деятельности.
  • После усложнения трансграничных переводов и работы карт, большое количество аутсорсинговых компаний, работавших на зарубежный рынок приняли решение релоцироваться, переориентироваться на внутренний рынок, а некоторым из них пришлось закрыться.
  • С другой стороны, рынок, на котором мы работаем – рынок софта, стал менее конкурентным, многие из отечественных разработок буквально выстрелили в этом году. Примерно то же самое произошло с IT-безопасностью. Эта услуга стала крайне востребована.

Как результат, рынок IT-специалистов в 2022 году был весьма турбулентен. Многим пришлось менять работу, специализацию и даже место жительства.

Для нашей компании 2022 год также стал вызовом. С одной стороны, мы потеряли ряд международных клиентов, которые либо кратно сократили бюджеты на автоматизацию, либо совсем ушли. С другой – мы получили опыт оперативных проектов по переводу клиентов на отечественное ПО. Как следствие, пришлось срочно набирать команды для расширения производственных мощностей.

Очевидна популярность IT-отрасли в этом году среди кандидатов: много стажеров и молодых специалистов, которые решились сменить направление работы. Компаниям приходится закладывать ресурсы на первоначальное обучение. Мы внедрили у себя институт кадрового резерва – автоматизировали процесс работы с перспективными кандидатами, которые пока не дотягивают до нашего уровня компетенций.

Думаю, 2023 год будет сложным, рынок вновь стал нестабильным. Наше основное внимание будет направлено на эффективность и качество работы команды.

Подробный текст статьи читайте в Executive.

Оставить заявку